Стильный Дом
Производство и реставрация декоративных элементов из гипса

Производственные термины гипсовой ленины

ЛЕПНОЙ ДЕКОР ИЛИ ЛЕПНИНА - произведение прикладного искусства на памятнике архитектуры, выполненное из гипса, алебастра, цемента или мастики в виде:
погонажных деталей - профилированных карнизов с порезкой, листьями, сухариками, иониками, гирляндами из цветов, лент и т.п.;
штучных деталей - картушей, гербов, венков, фризов, капителей различных стилей, масок, розеток и т.п.;
скульптурных элементов - кариатид, атлантов, сюжетных одно- или многофигурных композиций (с людьми и животными).

БАРЕЛЬЕФ (низкий рельеф) - скульптурное изображение или орнамент, выступающее над плоскостью основания не более, чем на половину толщины изображаемого предмета.

ГОРЕЛЬЕФ (высокий рельеф) - скульптурное изображение или орнамент, возвышающееся над плоскостью основания более чем на половину толщины изображения, а также скульптурное изображение, едва соприкасающееся с фоном.

СЮЖЕТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ В ЛЕПНОМ ДЕКОРЕ - объемное (барельефное или горельефное) изображение эпизода из истории или мифологии, состоящее из одной или нескольких человеческих фигур на фоне пейзажа, зданий и т.п.

ОРНАМЕНТАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ - объемное изображение геометрического или растительного орнамента (барельеф или горельеф) на погонажных деталях, тягах, на плоскости стены, на штучных деталях я т.д. - в виде венков, розеток, гирлянд и др.

ФРАГМЕНТЫ И ДЕТАЛИ ЛЕПНОГО ДЕКОРА - целые, законченные по композиции элементы декора: капители, гирлянды, картуш, волюты, маски и др.

МОДЕЛЬ - лепной элемент, вылепленный вновь согласно аналогу, чертежу или эскизу из глины, пластилина или гипса (акантовый лист, маска, розетка, погонажная деталь и др.); является эталоном, предназначенным для размножения методом отливки.

ФОРМА - обратное изображение модели из гипса, клея, формопласта, полимеров, бетона и др. материалов для одноразового или многократного использования с целью получения отливок - копий модели.

ПЛИНТ - гладкая, ровная плита из гипса или др. материала для "посадки" на нее модели с целью удобства последующей формовки на верстаке для лепных работ.

ПРИВЕДЕННАЯ В МОДЕЛЬ - подлинная (из памятника архитектуры) деталь лепного декора, специально тщательно расчищенная, отремонтированная методом склейки фрагментов, с заправкой трещин и выбоин, догипсованная раствором гипса; предназначается для формовка о целью получения необходимого количества копий; приведение в модель может осуществляться как на месте, на стене памятника, так и на верстаке с последующей посадкой снятой детали на плинт.

ОТЛИВКА (или отливок) - копия модели, полученная в результат те заполнения формы вяжущим (гипсовым, алебастровым, цементным растворами и.др. отвергающимися составами).

Задать вопрос

Оставьте заявку и наши консультанты свяжутся с Вами

вверх