Стильный Дом
Производство и реставрация декоративных элементов из гипса

Организация производства реставрации лепного декора

Лепные работы необходимо производить в специально выделенных и оборудованных помещениях.

  1. Модельное помещение должно занимать не менее 20 мІ - в зависимости от объема и характера работ. В нем размещается верстак размером 2-2,5 х 1,25 м и высотой 0,9 м со строго горизонтальным столом и шлифованной столешницей.
  2. В мастерской должна быть деревянная подставка, деревянные щиты для вытягивания фуста колонн, а также деревянный бункер для хранения гипса и глины.
  3. Мастерская должна иметь отливочный цех из расчета 7-10 мІ на, человека, где также размещаются бункеры-лари для гипса, цемента. Здесь же устраивается верстак, аналогичный "лепному".
  4. Формовочно-отливочный цех должен иметь печь или другие нагревательные приборы для варки клея и плавки формопласта. Цех оборудуется вытяжными коробами либо специально устроенной вентиляцией.
  5. Модельный и формовочно-отливочный цехи снабжаются водой для затвердения вяжущих и замочки глины.
  6. При мастерской должна иметься специальная несгораемая кладовая для хранения химикатов, необходимых для расчистки красок, лаков, формовочных материалов - формопласта, клея, полимерных материалов и отвердителей.

Кроме того, мастерская должна быть оснащена различными вспомогательными инструментами: ножницами для резки металла, сверлами, дрелями, пилами-ножовками, топорами, лопатами и т.п. по спискам, составленным лепщиками. Также мастерская должна располагать отпарочными аппаратами. Обязательна аптечка с медикаментами и перевязочными материалами.

Леса и подмости для производства реставрационных работ по лепному декору:

ширина настила - 0,7 м, высота - в зависимости от рода деталей (для подгонки деталей карниза стены настил на 1,5-1,7 м ниже линии установки);

для установки деталей лепного декора на потолках и сводах высота подмостей не менее 10-15 см от головы рабочего до потолка; для установки капителей от поверхности настила расстояние не менее 1 м.

 

Верстак с устройством шаблона

 

Принципиальная схема шаблона

 

Разборный щит для лепки плоских рельефов

 

Соединение досок в щите деревянным нагелем

 

Отпарочный аппарат (схема) системы реставратора Г.И.Головкина для расчистки лепного декора от масляных покрасок:

  1. шланг для парового компресса;
  2. шланг для забора воды;
  3. нагревательные элементы;
  4. провод;
  5. корпус отпарочного аппарата

 

Некоторые основные инструменты лепщиков:

I. Металлический инструмент: 1 - металлический крючок для разборки форм; 2 - клюкарза; 3 - полукруглое долото; 4 - косарь с крючком; 5 - заводная лопатка (может быть малая и большая); 6 - скарпель (с зубцами на лезвии называется троянка); 7 - скальпель медицинский (брюшистнй); 8 - нож лепщика для формовки; 9 - долото прямое; 10 - троянка.

II. Деревянный инструмент: 11,12,13 - стеки для лепки (с металлической петлей); 14 - деревянная мутовка для затворения гипса в ведре или баке

Задать вопрос

Оставьте заявку и наши консультанты свяжутся с Вами

вверх